Турист Валерия (aleksandrova)
Валерия — была сегодня 12:45
Я ❤️ Туристер.Ру

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Грузия — особая земля — так мне казалось еще до поездки. Уже на посадке в аэропорту Киева на рейс в Тбилиси до меня дошло, что и с грузинами не все так просто. Они особенные.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

У них такие глаза — в них видно все. Загляните в них и сразу поймете, о чем я хочу сказать.

Очень здорово, что в Грузии так легко знакомиться с людьми. Если кто-то на улице не мог нас сориентировать, то человек сам спрашивал у других прохожих. Из чего между ними получалась бурная беседа на грузинском. Когда мы останавливались и начинали тупить в карту, то часто кто-то из прохожих обращал внимание и спрашивал, откуда мы и как мы тут вообще.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Грузия — это что-то вроде Virgin-land. В том смысле, что это, действительно, неизведанное пространство. Здесь, по большей части все сохранилось так, как было заложено изначально. Нетронутость.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Такого искреннего и добросердечного отношения я не встречала больше нигде. Причем, здесь очень важен общий культурный код, слой и особенности общения: между русским, украинским и грузинским народом есть какая-то тема. Так, доброе отношение где-нибудь в замечательной юго-восточной Азии — это совсем другое, проявляется иначе.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Вечером по пути домой грузины могут зайти в церковь и просто побыть там. Идут, не потому что 'все плохо и прижало'. Это получается естественно. В местных храмах и церквях нет лишнего, все просто и по-настоящему, без позолочения.

На утренних службах можно услышать мужской хор — поют обычные люди, не представители церкви. Грузины крестятся, когда идут пешком или едут в машине мимо храма. И делает так не только старшее поколение.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Вот церковь, случайно встретилась где-то в переулках Тбилиси:

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Смотрите, как она встроена в это жилое пространство, тесно связана с домами людей.

А люди тесно связаны с природой вокруг. Сохранили единство с ней и не оторвались от — в многоэтажные дома. И, главное, они едины друг с другом, близки. Не забывают свои корни и всегда помнят про вещи на порядок выше :) Поэтому, грузины в этом смысле, очень целостные, с основой. Не в пример нам — гордым-не-в-ту-сторону 'белым людям'.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

Правду сказала Катя: если вы хотите обратно обрести истину и вернуть потерянное ощущение главного, то езжайте в Грузию. Там вам маршрутка-мэн вместе с видом из окна маршрутки по пути куда-нибудь в Местию все растолкуют.

#3 Грузия: Грузины. Генацвале

А сейчас самое время, не откладывая, позвонить семье, родителям, бабушкам, дедушкам и сказать срочно едем в Грузию, что все хорошо и, что вы стараетесь для них. Так как без этого все остальное не имеет смысла никакого.

Другие посты о Грузии собраны здесь — Мадлобт!