Турист Валерия (aleksandrova)
Валерия — была сегодня 3:46
Я ❤️ Туристер.Ру

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Мцхета — очень близко от Тбилиси и на маршрутке можно доехать минут за 30. Поездка в Мцхету оказалась хорошим уроком.

Кафедральный собор Светицховели (XI век):

Катя настраивает окуляры:

Женский монастырь Самтавро (IV век):

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

А потом мы пошли пешком на гору и монастырь Джвари (VII век).

Здесь мы еще думаем, что поднимемся своим ходом:

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Вся трудность заключалась вовсе не в длине или крутости пути. А в том, что не было ясной пешеходной дороги. Идти напрямую через кусты отговаривали местные, так как там — "змеи водятся, точно такие, как ты" (но Катя очень хотела именно по кустам).

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

По дороге встретилась пасущаяся группа священных животных. Грузинские, кстати, значительно более длинношерстные, чем русские. И у них еще есть небольшой чуб на голове:

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Всю дорогу Катя держалась исключительно как Бывалый.

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Меня качало от Балбеса к Трусу и обратно.

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Примерно час или чуть больше мы протопали в незивестности. Дошли до полицейских, стоявших у машины на обочине. Они показали, как на Джвари едут на транспорте. Путь далеко не близкий. Но мы пошли.

Спустя 1 минуту все резко поменялось: нам повезло — небеса послали нам двух грузинских хлопцев на кроссовере. Первая их фраза — мы едем на Джвари, если хотите, можете поехать с нами — имела 100%-ное попадание. Мы не думали ни секунды — видимо, охватил приступ доверия.

Все закончилось хорошо потом.

В общем, наверху:

Где сливаются, шумя, Арагви и Кура:

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Потом ребята отвели нас к источнику у Джвари. Мы чуть-чуть спустились пешком вниз по горе. И поднялись. Тяжело, но здорово.

Скоростная трасса, вдоль которой мы проволоклись, прежде чем нам повезло:

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

На вершине скалы. Единство с ландшафтом. Исключительная цельность.

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Потом мы заехали на 3 минуты в некую малоизвестную самодельную церковь поблизости. Оттуда открывалась панорама на Тбилиси:

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Там тусуются только местные. Столик. Настоящий диван и пеньки вместо кресел — гостиная на природе. Так грузины смотрят на свой город. Почему-то в этот момент ощущалось грузинское братство, гы.

#2 Грузия: Мцхета и Джвари

Ну а потом мы погнали обратно в Тбилиси. Наши герои оказались из этого же города.

Местные показывают так, как никто не покажет :)

Грузинам совсем не идет русский мат. По секрету: он, вообще, мало кому подходит.

Другие посты о Грузии собраны здесь — Мадлобт!