Турист Валерия (aleksandrova)
Валерия — была сегодня 3:46
Я ❤️ Туристер.Ру

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Дожёвываю последнюю чурчхелу и принимаюсь за добавление отчета.

В Тби мы прожили 6 дней и провели их в удивительном доме, точнее — в гестхаусе. Именно здесь мы с Катей впервые встретились и познакомились в день нашего прилета в Грузию. Мой рейс был Екатеринбург — Киев — Тбилиси. У Кати — Донецк — Кутаиси — маршрутка до Тбилиси.

Самому дому около 120 лет и он был построен еще прапрабабушкой нашей хозяйки. В Тбилиси осталось уже очень мало таких домов. Это образец типичной городскoй архитектуры конца 19 века.

Нет таких лексических конструкций, чтобы выразить всё впечатление от этого дома. Ведь он сам — это отдельное впечатление, оформляющее всю поездку.

Очень теплый, с душой. Хозяйка — Марина Рчеушвили ухаживает за своим домом с большой любовью. Этот синий дом и образ его хозяйки очень перекликаются с миром Фриды Кало, о доме которой мы на Туристер.Ру делали фоторепортаж как раз накануне моей поездки.

Это место мы нашли на airbnb.com в списке квартир-апартаментов в Тбилиси. Внимание магнитом притянули фотографии комнат и портрет хозяйки. 35 лари за 1 человека, то есть 70 — за двоих. 1 лари примерно равен 20 рублям. С завтраком. А завтрак — хороший и вкусный. Домашние оладьи с изюмом или сырники. Каждый раз — разное варенье или мед. Ну и сыр там всякий, йогурт. На больших синих тарелках!

Вот как выглядит вход во двор дома: синие ворота и белые флаги:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Марина и ее гестхаус занимают весь второй этаж дома. Эта лестница ведет сразу во двор дома:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Во дворе было дерево с мушмулой. К нашему отъезду она как раз поспела.

За этой дверью — ванная комната:

Веранда и балкон:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Здесь по утрам гости собираются за завтраком, а вечером — покурить-выпить и рассказать где и как кого носило (обычно вокруг стола есть много стульев):

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Отдельно стоит сказать о гостях, останавливающихся здесь. За все время, что мы жили здесь, русских мы видели только один раз (если нам не показалось, что это они). Иностранцы без знания русского и уж, тем более, грузинского разъезжают (и еще как!) по Грузии на маршрутках, как рядовые. Даже будучи на 7-м месяце беременности. Еще был один очень странный француз, который жил в палатке, поставленной прямо на веранде, и помогал Марине по хозяйству — красил, убирал и ремонтировал технику. Такой вот очень честный способ расчета за жилье. Дальнейшие его планы строились куда-то в район Казахстана.

Вероятно, что-то вроде домашнего тотема, чучело-хранитель:

Оно висит по центру:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

В доме высокие двери, высокие потолки, высокие окна:

Адрес дома — Чубинашвили, 20:

И сухие цветы:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

А эти цветы нам подарили на память на обратном пути после подъема к Джвари:

И снова двери:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Там все как в по-хорошему домашнем музее. Сухие цветы, деревянная мебель, старинные вещи, рассказывающие историю:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Маринина, гм. Вряд ли это связано с именем хозяйки:

И снова сухие цветы:

И нереально интересные книги:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Книг в доме было очень много. Они рядами стояли в шкафах до потолка.

На черно-белых фотографиях — наша хозяйка:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Так совпало, но книга про творчество Фриды Кало случайно оказалась на этом месте :)

В доме есть кошка, зовут Тисана:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Ключ от комнаты (а всего их в доме — 6) предполагалось вешать на гвоздик. К портрету Дж. Леннона:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

С собой ключ забирать не разрешалось, так как в случае его утери, процесс восстановления был бы очень сложным, поскольку замки в дверях не менялись со времен прапрабабушки, видимо.

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Мы почти не пили вино из магазина, ведь было домашнее. А эту бутылку мы забрали с собой из ресторана:

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Зацените пароль (кстати, потом выяснилось, что набирать его надо строчными буквами; пароль-загадка):

#1 Грузия: Старинный синий дом с резным балконом

Ну, в общем, вы поняли :)

Другие посты о Грузии собраны здесь — Мадлобт!