Турист Валерия (aleksandrova)

#2 New York City: Russia, I love you, but you bringin` me down

#3 New York City: Бруклинский мост

#4 New York City: I want to wake up in that city that never sleeps

#5 New York City: Being in a New York State of Mind

На, кажется, 10 дней в этом октябре меня отнесло в Нью-Йорк. Что тут сказать. С одной стороны, не очень понятно, как можно было жить все это время без знания этого города, без соприкосновения с ним. С другой стороны, не менее непонятно, как дальше жить уже с этим знанием и со всем остальным, увиденным своими глазами, и не только глазами.

Масса вопросов, просто масса. Например, почему в наших офисных туалетах, когда дергают ручку двери и она при этом оказывается заперта (вероятно, там кто-то уже есть, да?), то не считают нужным говорить что-то вроде «экскьюз муа» ну или хотя бы «ой». Причем, дергает человек ручку с такой силой, как будто за ним стремительно гонится расчлененная сосиска из сэндвича, который он перед этим поглотил за обедом. Или две сосиски.

И дело, может быть, не только в Нью-Йорке. Ну это все не столь важная лирика, поэтому — фотки.

Они не будут как-то систематизированы, упорядочены по маршруту. Можно я их просто вперемешку порциями отдам, а вы посмотрите и, как будто бы, тоже вот так случайно оказались на этих улицах.

А еще в моем отзыве не будет никакой полезной и практической информации в помощь туристу. Поэтому — не читайте. Сморите:)

И вот вам сразу Гранд Централ Терминал и Крайслер-Билдинг одним срезом. Простите, шо по-русски это все.

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Метро, сабвэй, очень прикольное место в Нью-Йорке. Круглосуточно практически все линии. Безлимитный проездной на неделю стоит 30 $. Лучше один раз проехать. На youtube есть много видео в формате full, так сказать, ride: https://www.youtube.com/watch?v=4533ZGZp7Y4 — Нью-Йорк Нью-Йорком делают вот такие люди.

Спины Нижнего Манхэттена:

Бруклин! Вильямсбург — диснейленд для хипстеров:

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Это фото сделано в момент очередного поиска: куда идти-как найти. Я так до конца и не въехала, как там ориентироваться по указателям улиц с точки зрения направления север-юг-запад-восток. Ну указания про части улицы при выходе из метро типа north-west или south-east как-то помогали, но, если честно, не очень. GPS был, но я за время поездки старалась им поменьше пользоваться, так как он отвлекает (а на самом деле всю дорогу не выпускала из рук). Лучше спросить или по внутреннему компасу.

Бруклин!

Где-то в Нижнем Ист-Сайде:

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Что удивительно, как бы человек ни выглядел, в Нью-Йорке он везде будет казаться естественным и органичным. В Нью-Йорке можно быть просто дворником. Можно быть просто рабочим где-нибудь в метро. И быть при этом в теме.

Где-то в Гарлеме утром:

Воскресная служба в Гарлеме: Mt Zion Lutheran Church, http://goo.gl/maps/HV7oR

Это было просто очаровательно. Совместное песнопение и чанты с листа. А потом все начали благодарить друг друга, пожимать руки, обнимать, «как я рад тебя видеть здесь» и все такое. Мне дали конфету, а я — 1 доллар на благотворительность. На службу пришло не очень много людей, прямо как раз.

Вид на Манхэттен из Бруклина, снято здесь: http://goo.gl/maps/yGifb

Бруклин! И снова нужно уезжать:D

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Вид со Статен-Айленд на Манхэттен, который закрыт судном, снято здесь: http://goo.gl/maps/nDCI8

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Птица в районе Бэттери-парк — замечательное место, снято здесь: http://goo.gl/maps/EoYIh

Там где-то рядом — Вильямсбург-бридж, снято здесь: http://goo.gl/maps/G4WBx

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Утренний Гармлем и коврик для спорта:

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Прямо на набережной в Бэттери-парк китайцы на пару с американцами рыбачат вот с такими рюкзаками:

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Где-то около 8-ми утра. To Brooklyn only!

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Централ-парк готовится краснеть и желтеть. Туда я отправилась в первый же день — смотреть Земляничные поля и мозаику Imagine. До Дакоты не дошла, потому что там по ходу прогулки уже началось другое, не суть.

#1 New York City: Knockin' On Heaven's Door $$Yeah

Нью-Йорк: город-глагол. Учит обращаться со временем, которого, кстати, вовсе и нет: